Categories:

"Ополченцы"


(с) Сергей Варшавчик

Автор Евсей Моисеенко, 1959 год, картина находится в Русском музее в Петербурге.

Полотно автобиографическое. Евсей Евсеевич до войны учился в ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В числе его преподавателей были такие известные художники как Исаак Бродский, Василий Яковлев и Александр Осмёркин.

Занятия Моисеенко прервала Великая Отечественная война - 5 июля 1941 года Моисеенко ушёл добровольцем в народное ополчение. На подступах к Ленинграду он вместе со своей частью попал в окружение и фашистский плен. До апреля 1945 года он находился в концентрационном лагере в Альтенграбове. Когда узники были освобождены союзными войсками, Е. Е. Моисеенко по его желанию переправили на родину. Войну он закончил, сражаясь в 3-м гвардейском кавалерийском корпусе.

После демобилизации в 1945 году возвратился в институт и в 1947 году окончил его по мастерской А. А. Осмеркина с присвоением квалификации художника живописи. В 1970 удостоен звания народного художника СССР. Скончался за день до смерти моего отца - 29 ноября 1988 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Мой 45-летний дед, Георгиевский кавалер в Первую мировую, в 1941 году собирался идти в ополчение - после того как эвакуирует семью. Но по дороге простудился (ехал в октябре на открытой площадке), сильно заболел и едва не умер. На войну не попал.
promo warsh 九月 8, 2012 14:52 35
Buy for 500 tokens
    (с) warsh Посетить Париж и не побывать на Эйфелевой башне, это всё равно, что познакомиться с девушкой и... не потанцевать с ней.     (с) Анна Варшавчик Ничего удивительного, что встреча со всемирной достопримечательностью окрылила меня.     (с) warsh…